Лидеры Японии и Южной Кореи обсудили Северную Корею и японский план сброса воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Премьер-министр Японии Кисида Фумио в среду провел двусторонние переговоры с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем на полях саммита НАТО в Литве.

Кисида заявил, что Япония осуждает Северную Корею за угрозу миру и стабильности международного сообщества в связи с произведенным этой страной в среду запуском ракеты, относящейся к классу межконтинентальных баллистических.

В свою очередь Юн отметил необходимость дальнейшего взаимодействия Южной Кореи и Японии вместе с НАТО в целях обеспечения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, Кисида изложил план Японии осуществить сброс в океан обработанной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Эту воду будут разбавлять, чтобы снизить уровень содержания радиоактивного трития до одной седьмой нормы безопасности Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды. Международное агентство по атомной энергии заявило, что данный план Японии соответствует международным стандартам безопасности.

Юн сказал, что он с уважением относится к докладу МАГАТЭ о данном плане, и обратился с просьбой предоставлять в режиме реального времени сведения, связанные с процессом сброса воды в океан.

NHK World, 13.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial