Верховный суд Японии вынес решение о незаконной дискриминации в отношении транс-женщины

Во вторник Верховный суд Японии постановил, что запрет трансгендерной женщине использовать женские туалеты на работе является неприемлемым.

Это первое подобное решение Верховного суда Японии, касающееся прав сотрудников ЛГБТ на рабочем месте. Оно может оказать большое влияние в будущем на политику компаний и общественных организаций в отношении сотрудников ЛГБТ.

Истец в данном деле – сотрудница Министерства экономики и промышленности. Она подала иск на правительство после того, как министерство запретило ей пользоваться женским туалетом рядом с ее рабочим местом.

В 2009 году она поведала своему начальнику на конфиденциальной основе, что ранее у нее было обнаружено гендерное расстройство.

Ей велели использовать туалеты, расположенные в двух этажах от ее рабочего места. В своем иске она утверждала, что ограничение на использование туалетов не имеет оснований и является дискриминацией.

В ходе слушания в июне она утверждала, что эти ограничения незаконны и серьезно повлияли на ее чувство собственного достоинства.

Правительство, со своей стороны, утверждало, что в то время в японском обществе не было понимания, что людям должно быть позволено свободно пользоваться туалетом на основе их гендерной идентификации.

NHK World, 11.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial