В Москве состоится выставка «Японский зной»

В Москве состоится выставка «Японский зной» — посетители узнают секреты культурных традиций Страны восходящего солнца.

Как сообщает пресс-служба Первой Московской галереи восточной живописи, с 15 июля по 31 августа гости увидят яркую мозаику, составленную из образцов, принадлежащих к разным видам искусства и разным историческим периодам Японии. Самые старинные из представленных экспонатов относятся к эпохе Мэйдзи (с 1868 по 1912 год). Это живопись в свитках, гравюры, редкие резные фигурки из слоновой кости (окимоно), фарфоровая ваза, декорированная подглазурной росписью, а также ширма с сюжетом из новелл Исэ Моногатари Х века.

Немногим моложе антикварные кимоно (период Тайсе, с 1912 по 1926 год) из коллекции Натальи Бакиной. Кимоно занимают центральное место в экспозиции и экспонируются как в своем привычном облике — надетыми на манекены по всем правилам японского искусства облачения кицукэ — так и в современной интерпретации.

Выставку украсят японская каллиграфия Каори Исидзимы, традиционная японская живопись суйбокуга в интерпретации современных российских художников и летняя икебана — японское искусство аранжировки цветов. Во время мероприятия в галерее запланированы лекции, экскурсии и мастер-классы от известных японоведов. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial