В Токио состоялось мероприятие по случаю первой годовщины убийства бывшего премьер-министра Японии Абэ Синдзо

В субботу исполняется год с тех пор, как бывший премьер-министр Японии Абэ Синдзо был смертельно ранен во время выступления с предвыборной речью в западном городе Нара.

Мемориальная служба состоялась утром в субботу в храме Дзодзёдзи в центре Токио. В числе присутствующих на церемонии находился нынешний премьер-министр Кисида Фумио.

Во второй половине дня публика сможет возлагать цветы на импровизированном стенде.

Федерация семей за единство и мир во всем мире, ранее известная под названием Церковь Объединения, подверглась тщательному расследованию после смерти Абэ.

Подозреваемый сказал следователям, что он выбрал в качестве цели бывшего премьер-министра, потому что думал, что Абэ поддерживал связи с этой группой.

С тех пор правительство шесть раз прибегало к юридическим полномочиям для проведения расследования в отношении организации и в настоящее время решает, следует ли добиваться судебного постановления о ее роспуске в качестве религиозной корпорации.

Фракция основной в составе правящей коалиции Либерально-демократической партии, которую возглавлял Абэ, также проведет мероприятие в японской столице в субботу.

NHK World, 08.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial