Идет подготовка встречи лидеров Японии и Южной Кореи на полях саммита НАТО

Премьер-министр Японии Кисида Фумио планирует провести встречу с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем на будущей неделе. Он собирается изложить Юну план Токио по сбросу в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Как сообщили источники в японском правительстве, ведется подготовка встречи Кисида и Юна на полях саммита НАТО в Литве, который откроется на следующей неделе во вторник. У обоих лидеров запланирована поездка на это мероприятие.

Ожидается, что Кисида сообщит Юну планы разбавить воду на АЭС с тем, чтобы снизить уровень содержания радиоактивного трития примерно до одной седьмой стандарта безопасности Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды, и приступить к сбросу разбавленной воды уже летом.

Кисида также расскажет Юну о том, что Токио будет принимать тщательные меры для обеспечения безопасности, а также для того, чтобы предотвратить распространение вредоносных слухов, опираясь на доклад, опубликованный Международным агентством по атомной энергии. Японский премьер-министр будет стремиться заручиться пониманием со стороны Южной Кореи.

Во вторник МАГАТЭ опубликовало доклад по итогам своей проверки японского плана по сбросу воды. В документе говорится, что этот план соответствует международным стандартам безопасности.

NHK World, 06.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial