Всемирный банк предоставил Киеву кредит на $1,5 млрд под гарантии Японии

В заявлении организации отмечается, что новый заем направлен на предоставление помощи домохозяйствам республики, а также на «смягчение последствий» специальной военной операции России

ВАШИНГТОН, 30 июня. /ТАСС/. Совет директоров Всемирного банка (ВБ) принял в четверг решение одобрить предоставление Украине займа на $1,5 млрд под гарантии правительства Японии. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-службы ВБ.

В нем отмечается, что «новый заем ВБ для Украины на $1,5 млрд направлен на предоставление помощи ее домохозяйствам, а также смягчит последствия» специальной военной операции России. В финучреждении подчеркнули, что «этот заем дается под гарантии правительства Японии» в рамках целевого фонда Advancing Needed Credit Enhancement for Ukraine Trust Fund (ADVANCE Ukraine) и «является неотъемлемой частью пакета международной поддержки Украины, направленного на удовлетворение ее финансовых потребностей в 2023 году». На сегодняшний день ВБ «мобилизовал более $37,5 млрд, которые помогают Украине удовлетворять основные потребности», добавили в банке.

Средства также пойдут на оказание помощи бедным, беженцам и перемещенным лицам, «субсидирование жилищно-коммунальных услуг и обеспечат надлежащее и эффективное администрирование пенсий для граждан». Кроме того, добавили в ВБ, средства «выделяются на поддержку реформ, направленных на повышение прозрачности и подотчетности расходования государственных ресурсов», в частности на «укрепление системы госзакупок и улучшение системы налоговой отчетности для борьбы с уклонением от уплаты налогов». Кредит также «поможет рынкам лучше функционировать во время и после» конфликта.

На сегодняшний день ВБ «мобилизовал более $37,5 млрд, которые помогают Украине удовлетворять основные потребности», добавили в банке. В эту сумму входят «обязательства и обещания таких стран-доноров, как: США, Япония, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Испания, Германия, Канада, Швейцария, Швеция, Дания, Австрия, Финляндия, Ирландия, Литва, Латвия, Исландия и Бельгия».

ВБ и правительство Украины, как отмечается в документе, «будут реализовывать рамочные проекты, сосредоточившись на приоритетных для страны секторах, включая энергетику, здравоохранение, социальную защиту, образование, жилищное строительство и сельское хозяйство».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial