45-й! Новое отделение Общества «Россия-Япония» в Дубне

Свершилось! В Дубне открылось 45-е отделение Общероссийской общественной организации ОРЯ (общество Россия-Япония), и Президент Общества Галина Дуткина привезла нам «верительные грамоты» − документы, подтверждающие, что мы вошли в состав ОРЯ.

В своем кратком, но емком спиче, она сказала, что Общество продолжает традиции дружеских отношений с нашей дальневосточной соседкой, заложенные когда-то обществом СССР – Япония. Не бывает «плохих народов», как и «плохих культур». И нельзя отменять культуру той или иной страны. «Народная дипломатия» между нашими странами продолжается, и каждый занимается тем, что ему ближе – культурой, спортом, наукой Японии.

Когда я год назад переехала из Саратова в Подмосковье (после 25 лет в Саратовском региональном отделении Общества), сокрушалась, что в Дубне японская тема не актуальна. Как хорошо, что я ошиблась… Она здесь бьет ключом, особенно – на фестивалях японской культуры Katana Fest (об одном из которых я уже писала на сайте ОРЯ). Он был шестой, в сентябре ожидается седьмой. Пройдет 17 сентября 2023 г. в ДК «Октябрь».

А пока 17 июня в его Малом зале проходили концерт и награждение дубненских авторов от Московской областной организации Союза писателей России, в том числе – маленьких победителей конкурса, писавших в жанре хайку. В рамках этого мероприятия наш Президент ОРЯ и вручила председателю нового отделения (а им стала Наталья Рыбникова, организатор и ведущая Katana Fest фестивалей) документы о создании отделения. И поднесла «новорожденному» поистине царский подарок.

Роскошный альбом «Японская мифология». Издание это — совершенно уникально не только в силу своего великолепного оформления. Там напечатана вступительная статья с научной систематизацией богов и демонов Японии от Галины Борисовны Дуткиной как главного специалиста по японскому бестиарию в России, научного сотрудника Института востоковедения РАН. О книге напишу отдельно, она — прекрасное подспорье для всех любителей богатейшей мифологии страны и всех тех, кто пытается понять истоки менталитета японцев, дешифровать их «культурный код».

А теперь – еще немного о церемонии награждения в «Октябре». Кстати, медаль имени Козьмы Минина − «спасителя Отечества в смутное время» – получила на церемонии наша председатель Дубненского отделения Наталья Рыбникова за шесть организованных и проведенных фестивалей японской культуры Katana FestМедалью награждаются лица, добровольно, по велению собственного сердца проявившие самопожертвование ради помощи другим людям или имеющие существенные заслуги в делах благотворительности»).

Победители конкурса хайку – самые юные его участники – награждались председателем Московской областной организации Союза писателей России, президентом Российской ассоциации мастеров поэтической миниатюры Сергеем Антиповым и клириком храма Смоленской иконы Божьей матери, иереем Антонием Поповым.

Он удивлялся и радовался, какие же поэтические таланты выросли в их школе при храме. На сцену по очереди поднялись три крохи, а трогательные японские трехстишья авторов очень эмоционально читала ведущая. Так, Агата Мухина, занявшая первое место в своей возрастной группе, написала хокку про храм и про свечу. Другая малышка – про лето и жаркое солнце. Дети до семи лет гениальные художники, поэты, «лингвисты». Таким образом они познают мир, «встраиваются» в него.

Зрители увидели также хайга Олеси Карушиной. Обычно хайга (картина к хайку) рисуется поэтами-хайдзинами и сопровождается хайку. Они так же лаконичны и метафоричны, как японские трехстишья.

ноздри вулкана
пепел
на вращающейся Земле

Или немного ироничны:

лето
в обледенелой шапке
полярник

Тепло приняли зрители и показательные выступления клуба карате, который возглавляет сильный каратист, кандидат физико-математических наук в ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований) Денис Артеменков. Подростки легко разбивали дощечки локтем, ладонью, ногой, что всегда эффектно смотрится. Оказывается, и приглашенный гость Сергей Антипов много лет занимается японским единоборством – айкидо, имеет второй дан; он даже перешел в своем выступлении на японский язык.

Наверняка, еще больше каратистов и хайдзинов мы увидим на осеннем фестивале.

Ирина Крайнова, пресс-секретарь Дубненского отделения ОРЯ

Фото предоставлены отделением ОРЯ Дубны, а также с сайта Дворца культуры «Октябрь», г. Дубна, с сайта Connichiwa-club

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial