По словам генерального секретаря кабинета министров Японии, решение увеличить расходы на оборону страна приняла самостоятельно

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу в пятницу подчеркнул, что решение страны об увеличении оборонного бюджета было принято самостоятельно.

Данный комментарий был дан после того, как президент США Джо Байден заявил на этой неделе во время предвыборной кампании, что он пытался убедить Японию изменить ее оборонный бюджет. По словам Байдена, он убедил Японию изменить свое отношение к Южной Корее, а также свой оборонный бюджет и свое участие в европейских делах.

Мацуно сообщил журналистам, что японское правительство передало своим американским коллегам, что решение увеличить расходы на оборону исходит из собственного суждения Японии, и что высказывание Байдена может ввести в заблуждение.

Он добавил, что официальные лица США признали, что Япония сама приняла решение увеличить свой оборонный бюджет.

Японское правительство планирует установить общие расходы на оборону на уровне около 300 млрд долларов в течение пяти финансовых лет. Бюджет будет на 50% больше, чем в предыдущей пятилетней программе.

NHK World, 23.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial