Головнин из Токио

Державшиеся в тайне и не вполне всем приятные истории времен завершения Второй мировой войны на Тихом океане неожиданно всплыли во время проходящего сейчас визита в Индонезию императора Японии Нарухито и его супруги, императрицы Масако.

Пару дней назад они возлагали венок на Кладбище национальных героев в Джакарте. Гидом высочайшей четы стал там сын японского военного, который у себя на родине долгое время считался преступником и дезертиром. Однако в Индонезии он оказался одним из руководителей борьбы за независимость и похоронен на кладбище героев. А теперь немного деталей для интересующихся.

Япония в 1942 году одним махом захватила нынешнюю Индонезию, а тогда Голландскую Ост-Индию. Чиновников нидерландской колониальной администрации японцы отправили их в концлагеря, главные высвободившиеся посты заняли сами, а менее важные отдали индонезийцам. Токио совершал захваты под лозунгами изгнания белых колонизаторов, «Азии для азиатов» и бывшая Голландская Ост-Индия должна была стать одним из кирпичиков новой великой тихоокеанской империи.

Индонезийцев привлекали антиколониальной демагогией, из них были созданы вспомогательные войска. С местной элитой велись разговоры о будущей независимости, однако всерьез вопрос об этом встал только в 1945 году. Япония безнадежно проигрывала войну и наивно надеялась удержать Индонезию в своих руках путем номинального дарования ей самостоятельности.

Страна бурлила, происходили мятежи в туземных военных формированиях, а 15 августа 1945 года император в далеком Токио объявил, что принимает условия безоговорочной капитуляции. Сотрудничавших с японцами высших представителей индонезийской элиты, включая будущего президента страны Сукарно, восторженная вооруженная молодежь почти насильно заставила провозгласить 17 августа независимость. Которую вовсе не собирались признавать американцы и англичане – они планировали лишь восстановить колониальную власть Нидерландов.

Высадившийся в Индонезии британский контингент начал принимать сдачу в плен японских военных – все проходило без эксцессов, армия дисциплинированно выполняла приказ императора о капитуляции. И тут началось самое невероятное: индонезийские формирования стали оказывать сопротивление тем, кто хотел вернуть к власти старых колонизаторов. Сил у британцев не хватало, и (внимание!) их взяли под защиту капитулировавшие японские военные. Местами они даже вступали в ожесточенные столкновения с индонезийцами. Вице-король Британской Индии лорд Маунбеттен потом вспоминал о шоке, который испытал в Индонезии, где его охраняли еще вчера ненавистные враги.

Логика японцев была понятна – они хотели скорейшей эвакуации на родину. А это могли обеспечить только американо-британские силы, обладавшие необходимым флотом для вывоза капитулировавших подразделений. Эвакуация со скрипом, но состоялась, но в Японию уехали не все. В Индонезии осталась и примкнула к борцам за независимость определенная часть японских военных. Цифры называются разные – от 25 до одной тысячи человек. Кто-то не мог смириться с поражением, кто-то хотел продолжить войну за «освобождение Азии». Многие японцы сыграли важную роль в отрядах сторонников независимости, значительная часть их погибла в боях с голландцами, которые продолжались до 1949 года, когда Индонезия окончательно получила независимость.

Судьба у решивших не возвращаться на родину была нелегкой – в Японии они считались дезертирами, их имена окружили позором, о них стыдились вспоминать родственники. Реабилитация с выплатой компенсаций произошла только в 1990-х годах. Да и в Индонезии на этих людей многие смотрели косо – мол, все равно японцы были захватчиками. Гражданство там им дали только в 1960 году, и к этому времени они уже обзавелись местными семьями и местными именами. Нынешняя встреча императора с сыном «дезертира» ставит юридическую точку в истории этих людей – монарх выразил им сочувствие, родина их окончательно признала.

Император Нарухито и императрица Масако на Кладбище национальных героев в Джакарте
Император Японии разговаривает с сыном бывшего дезертира, а ныне национального героя Индонезии
Японский генерал в знак капитуляции передает свой меч командующему британским контингентом в Индонезии

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial