Министры иностранных дел стран G7 договорились сотрудничать по вопросу о Китае

Министры иностранных дел ведущих промышленно развитых стран G7 вновь подтвердили свое намерение сотрудничать по вопросам, связанным с Китаем.

Встреча министров G7 в Лондоне в среду последовала за визитом в Пекин Госсекретаря США Энтони Блинкена.

Блинкен провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и другими высокопоставленными официальными лицами в ходе своего двухдневного визита, который завершился в понедельник.

Блинкен проинформировал своих коллег из стран G7 о том, что обсуждалось во время этих встреч. Министры также поделились мнениями о происходящем в последнее время в Китае.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса, который председательствовал на этой встрече, указал на важность построения конструктивных и стабильных отношений с Китаем путем диалога, выражая при этом напрямую обеспокоенность министров стран G7.

Хаяси также указал, что две баллистические ракеты, запущенные Северной Кореей в четверг на прошлой неделе, упали в исключительной экономической зоне Японии, и этого, по его словам, нельзя допускать.

Он выразил надежду на продолжение со странами G7 углубленных дискуссий о ситуации с безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе.

NHK World, 22.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial