Южнокорейский импорт японских морепродуктов резко снизился перед началом сброса в океан обработанной воды с АЭС в префектуре Фукусима

Южная Корея сообщила сокращении в мае импорта морепродуктов из Японии по сравнению с прошлогодним показателем. Сокращение происходит второй месяц подряд.

Как сообщают местные СМИ, это, очевидно, отражает растущую обеспокоенность в связи с японскими планами сбросить в океан обработанную и разбавленную воду с пострадавшей АЭС «Фукусима дай-ити».

Корейская таможенная служба сообщила, что в мае импорт морепродуктов из Японии сократился примерно на 30% по сравнению с маем прошлого года, составив 2.129 тонн. В апреле падение импорта составило около 26% — до 1.736 тонн.

Япония планирует сбросить обработанную воду после ее разбавления с целью снизить содержание трития в сбрасываемой воде до одной седьмой уровня, предусмотренного нормами Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

Южнокорейское правительство предприняло ряд шагов для успокоения общественности, включая ежедневные пресс-конференции начиная с четверга на прошлой неделе, на которых оно предоставляет подробную информацию о планах Японии.

NHK World, 20.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial