Президент Палау продемонстрировал понимание усилий Японии, связанных со сбросом в океан обработанной воды с атомной электростанции

Президент Палау Сурангел Уиппс-младший сообщил премьер-министру Японии Кисида Фумио, что он верит в японские усилия по обеспечению безопасности сброса в океан прошедшей обработку и разбавленной воды с атомной электростанции в префектуре Фукусима.

Лидеры двух стран провели переговоры в Токио в среду. Уиппс находится в Японии с четырехдневным визитом. Во вторник он побывал на поврежденной АЭС «Фукусима дай-ити».

В ходе переговоров в среду Кисида сказал, что он как премьер-министр вновь обещает, что сброс воды не будет осуществляться способом, вредящим здоровью людей или морской окружающей среде.

В свою очередь Уиппс сказал Кисида, что он полностью понимает то, что Япония искренне предпринимает усилия для обеспечения безопасности, всецело задействовав возможности науки и технологий, и что он доверяет японскому народу.

Форум тихоокеанских островов заявляет, что никакого сброса воды не должно производиться до тех пор, пока все стороны не подтвердят безопасность этой операции. Палау является одним из членов данного объединения.

Во вторник Уиппс стал первым главой иностранного государства, лично осмотревшим поврежденные объекты на АЭС «Фукусима дай-ити» после землетрясения и цунами 2011 года.

NHK World, 15.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial