Верхняя палата парламента Японии утвердила закон для поддержки людям с деменцией

Верхняя палата японского парламента утвердила и тем самым ввела в действие законопроект, предусматривающий поддержку с целью обеспечения достойной жизни людям с деменцией. Законопроект был единогласно одобрен в среду.

Как сообщила исследовательская группа Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, количество людей с этим состоянием в Японии увеличивается из года в год. По оценкам группы, их число достигнет приблизительно 7 млн в 2025 году.

Закон обязывает правительство сформировать специальный рабочий орган во главе с премьер-министром. Этот орган будет отвечать за выработку плана для решения задач, связанных с деменцией, с учетом мнений людей с данным состоянием, а также их родственников.

Кроме того, закон призывает государство и органы местного самоуправления стимулировать развитие инклюзивного общества путем улучшения транспортных возможностей и обеспечения доступности медицинской помощи для страдающих от деменции вне зависимости от места их проживания.

Закон также призывает к разработке продукции, дружественной для пользователей и отвечающей потребностям людей с деменцией.

NHK World, 14.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial