НАТО приступила к крупнейшим в истории учениям по развертыванию авиации

Организация Североатлантического договора начала крупнейшие со времени основания НАТО в 1949 году учения по развертыванию авиации с очевидной целью продемонстрировать свой потенциал сдерживания.

Военные учения начались на одной из баз в северной части Германии, а также ряде других мест в понедельник с участием 250 истребителей и других воздушных судов, а также 10 тыс. военнослужащих из 25 стран-членов НАТО и нескольких других стран.

Планируется, что офицеры из командования воздушных Сил самообороны Японии примут участие в качестве наблюдателей и будут единственными представителями из Азии на этих маневрах.

В ходе учений, которые продлятся по 23 июня, страны-участницы намереваются усилить координацию своих военно-воздушных сил, разыграв сценарий нападения на одного из членов НАТО, главным образом, в воздушном пространстве Германии.

На учениях будет отрабатываться отражение ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов и баллистических ракет, которые Россия использует для нанесения тяжелого ущерба Украине в ходе своего вторжения в эту страну.

NHK World, 13.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial