Оператор АЭС «Фукусима дай-ити» тестирует систему сброса обработанной воды

Оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» приступил к тестированию системы для сброса обработанной и разбавленной воды с этой АЭС в океан.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку начала испытание системы в понедельник, используя пресную воду. Она почти что завершила подготовку системы, которая будет использоваться для сброса обработанной воды.

Компания планирует потратить около двух недель, чтобы убедиться в том, что насосы работают нормально, а потоки воды можно перекрыть при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Токио Дэнрёку выражает надежду на то, что ей удастся закончить испытание системы в текущем месяце, включая период для инспекции Комиссией по ядерному регулированию.

Использованная для охлаждения расплавленного ядерного топлива вода скапливается на АЭС «Фукусима дай-ити» после того, как проходит обработку для удаления большей части радиоактивных веществ, при этом прошедшая эту очистку вода продолжает содержать некоторое количество трития.

Компания планирует сбросить обработанную воду в океан приблизительно этим летом после того, как разбавит ее, чтобы снизить уровни содержания трития до одной седьмой от стандартов для питьевой воды Всемирной организации здравоохранения.

Правительство планирует разрешить сброс по завершении подготовки системы и комплексной оценки безопасности данного плана Токио Дэнрёку Международным агентством по атомной энергии. Ожидается, что МАГАТЭ объявит свои результаты уже в текущем месяце.

NHK World, 12.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial