Япония оставила в силе состояние готовности на случай запуска северокорейских ракет после закрытия окна

Япония решила оставить в силе состояние оборонной готовности на случай запуска ракет после того, как в субботу истек срок окна для запуска спутника, объявленный Северной Кореей в конце мая.

Министр обороны Японии Хамада Ясукадзу 29 мая приказал Силам самообороны уничтожать любые баллистические ракеты, которые могут упасть на японской территории. Хамада отдал этот приказ после объявления Пхеньяном о том, что на протяжении этого периода он может запустить объект, который он назвал военным разведывательным спутником. Срок приказа должен был истечь в воскресенье вечером, однако он был продлен.

Хамада принял это решение, потому что Северная Корея заявила, что произведет второй запуск после неудачного пуска 31 мая.

По продленному приказу эсминцы морских Сил самообороны, оснащенные системой Aegis, останутся в водах вблизи Японии. Они оснащены передовыми радарными системами и ракетными перехватчиками SM3.

Наземные системы PAC3 также останутся в состоянии готовности в префектуре Окинава. Они установлены на базах сухопутных Сил самообороны в Наха и Ёнагуни, на базе воздушных Сил самообороны на острове Мияко, а также в порту Исигаки на одноименном острове.

NHK World, 11.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial