Кабинет министров Японии одобрил план по расширению статуса иностранных работников

Кабинет министров Японии принял план по значительному расширению числа отраслей, в которых могут работать квалифицированные иностранные работники.

Этот шаг направлен на привлечение большего числа квалифицированных кадров из зарубежных стран в условиях жесткой глобальной конкуренции за таких работников.

Выступая на заседании кабинета в пятницу, премьер-министр Кисида Фумио подчеркнул необходимость решения серьезной проблемы нехватки рабочих рук в стране. Он сказал, что условия для иностранных работников должны быть улучшены, чтобы те видели в Японии привлекательное место для жизни.

Япония ввела статус резидента второй категории четыре года назад. Его обладатели могут без ограничений подавать заявки на продление срока пребывания в Японии, а также привозить с собой супругов и детей.

В настоящее время статус резидента этой категории может предоставляться работникам только в двух отраслях – строительстве и судостроении, но до сих пор его смогли получить только 11 человек.

План, принятый кабинетом министров, увеличивает число таких отраслей с двух до 11, включая сельское хозяйство, а также производство продуктов питания и напитков.

NHK World, 09.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial