Суд в Японии вынес решение о том, что отказ признания однополых браков представляет «состояние неконституционности»

Суд низшей инстанции в юго-западной части Японии в четверг вынес новое законное решение в отношении однополых браков, указав, что отсутствие в стране признания таких браков находится «в состоянии неконституционности».

Три однополых пары в 2019 году обратились с иском в Окружной суд Фукуока. Как они указали, невозможность для них вступить в брак является неуважением принципов свободы и равенства, гарантированных Конституцией Японии.

Правительство утверждает, что положения Конституции относительно брака не распространяются на однополые браки.

Председательствовавший судья Уэда Хироюки в своем решении указал, что неразрешение таких браков находится в состоянии неконституционности. Как он сказал, это связано с тем, что однополым парам не разрешено воспользоваться преимуществами, которые предусмотрены законным браком.

Истцы подали в суд на правительство, требуя возмещения ущерба из-за такой политики, но суд отверг этот иск.

Теперь суды в пяти местах страны вынесли свои решения по искам, поданным однополыми парами. В двух из них непризнание однополых браков было признано неконституционным, еще в двух было решено, что непризнание находится в состоянии неконституционности и одно решение признало его конституционными.

NHK World, 08.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial