Рыбаки префектуры Фукусима изложили свою обеспокоенность планом сброса с АЭС обработанной воды отраслевому министру

Одна из рыболовецких ассоциаций префектуры Фукусима изложила отраслевому министру свою обеспокоенность по поводу плана сброса в океан прошедшей обработку и разведенной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Глава ассоциации и другие лица посетили отраслевое министерство в Токио в среду и встретились с министром Нисимура Ясутоси. Они выразили тревогу по поводу возможного репутационного ущерба от сброса воды. Это первый случай, когда рыболовецкое объединение непосредственно изложило свою позицию по данному вопросу члену кабинета министров.

Япония планирует сбросить обработанную воду в океан, разбавив ее для снижения уровней содержания трития до одной седьмой предела, установленного Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды. Правительство ставит целью приступить к сбросу воды приблизительно этим летом.

По окончании встречи руководитель ассоциации сказал, что он изложил позицию непосредственно Нисимура в надежде, что тот не пустит насмарку усилия местных рыбаков по восстановлению своей отрасли.

NHK World, 08.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial