Министры обороны Японии и Южной Кореи согласились ускорить переговоры по требующим решения вопросам

Министр обороны Японии Хамада Ясукадзу и министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп согласились ускорить переговоры о нерешенных двусторонних вопросах.

Хамада и Ли встретились в Сингапуре в воскресенье. Это была первая встреча глав оборонных ведомств двух стран с ноября 2019 года.

Хамада вновь повторил позицию своего министерства, которое призывает Южную Корею не допускать повторения инцидента с радаром. Японское правительство заявляет, что в декабре 2018 года южнокорейский эсминец направил на патрульный самолет Сил самообороны Японии над акваторией Японского моря радар управления огнем.

Ли повторил позицию Южной Кореи, которая утверждает, что эсминец не нацеливал радар на японский самолет. Министерство обороны Южной Кореи неоднократно утверждало, что самолет японских Сил самообороны совершил провокационный полет на низкой высоте над южнокорейским военным кораблем.

Оба министра подтвердили необходимость способствовать сотрудничеству между оборонными ведомствами двух стран и согласились ускорить переговоры на рабочем уровне по требующим решения вопросам, включая меры по предотвращению подобных инцидентов.

NHK World, 05.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial