Рост тарифов на электричество в Японии составит до 40%

С четверга тарифы на электричество в Японии увеличивают в некоторых случаях до 40%, так как электроэнергетические компании переводят на потребителей увеличение своих затрат.

После одобрения правительства семь из десяти крупных электроэнергетических компаний повысили свои тарифы.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку теперь увеличила свой тариф на 15.3%, в то время как цены на электричество в префектуре Окинава взлетели на 36,6%. Самый большой рост тарифов наблюдается в регионе Хокурику вдоль побережья Японского моря, где он достиг 39,7%.

Не всем домохозяйствам придется полностью платить за увеличение тарифов, так как правительство смягчило удар с помощью субсидий.

На этом плохие новости для потребителей в Японии не заканчиваются, так как в июне цены на тысячи наименований пищевых продуктов и напитков также вырастут.

Опрос, проведенный исследовательской фирмой Teikoku Databank, показывает, что 195 производителей планируют увеличить в этом месяце цены на 3.575 видов продукции.

Эта фирма прогнозирует, что к июлю цены поднимутся на 30 тыс. наименований продукции, превзойдя общий показатель для прошлого года.

NHK World, 01.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial