Японский суд признал неконституционным запрет на однополые браки

Окружной суд в центральной Японии постановил, что непризнание правительством однополых браков нарушает конституцию страны.

Однополая мужская пара в возрасте 30 с лишним лет в префектуре Айти подала иск с требованием компенсаций от государства, заявив, что отказ признавать однополые браки противоречит конституции, которая гарантирует свободу заключения брака и равенство перед законом. В качестве причины такого отказа государство приводит положение гражданского кодекса, не признающее однополые браки.

В ходе судебных слушаний правительственная сторона привела в качестве аргумента то, что конституция не подразумевает браки между партнерами одного пола.

Председательствующий судья Нисимура Осаму в окружном суде Нагоя во вторник вынес решение, которое гласит, что непризнание однополых барков нарушает Статью 14 конституции, устанавливающую равенство всех людей перед законом. В качестве основания для своего решения судья также указал на второе положение Статьи 24, призывающей выполнять закон с позиций индивидуального достоинства и фундаментально равенства полов.

Однако суд не удовлетворил требование истцов о выплате компенсаций.

Это второй в Японии случай судебного решения в пользу истцов по подобному делу.

NHK World, 30.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial