Эксперты МАГАТЭ прибыли в Японию для окончательного рассмотрения плана сброса в океан обработанной воды c АЭС «Фукусима дай-ити»

Эксперты из Международного агентства по атомной энергии находятся в Японии для окончательной оценки безопасности плана сброса обработанной и разбавленной воды с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Группа экспертов из Великобритании, Китая, Южной Кореи и ряда других стран планирует опубликовать всеобъемлющий доклад о результатах проделанной работы в июне. Эта рабочая группа неоднократно проводила инспекции начиная с февраля прошлого года.

В понедельник эксперты приступили к обсуждениям с официальными представителями Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и Комиссией по ядерному регулированию.

В ходе пятидневной поездки члены группы планируют побывать на АЭС «Фукусима дай-ити» на северо-востоке Японии.

Они намерены проинспектировать объекты для сброса воды в океан. Они также дадут оценку процедурам комиссии по наблюдению за сбросом воды.

Прежде чем сбросить обработанную воду в океан, ее разбавят, чтобы снизить уровни содержания трития. Концентрация трития будет снижена до одной седьмой от стандартов Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

NHK World, 29.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial