Министры торговли АТЭС пытались преодолеть «неопределенность» во время встречи

Министры торговли экономик в составе Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества встречались в Детройте, штат Мичиган, в течение двух дней, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес. Однако они завершили переговоры, не согласовав совместное заявление.

Министры попытались найти точки соприкосновения по вопросам, касающимся цепочек поставок, продовольственной безопасности, полупроводников и критически важных минералов. Но лидеры США и их союзники обеспокоены политикой Китая, которая дает преимущества местным государственным компаниям. Поэтому они пытались уменьшить свою зависимость от Пекина.

Одним из препятствий для принятия совместного заявления стали разногласия по поводу Украины. Представители России и Китая возразили против предложенной формулировки. Эти две страны также углубляют свои экономические связи, поскольку напряженность в их отношениях с США и их союзниками возросла после вторжения.

Министры из США, Японии и 12 других стран останутся в Детройте, чтобы развить другую экономическую инициативу — Индо-Тихоокеанский экономический форум. Эта инициатива была запущена в прошлом году администрацией президента США Джо Байдена с целью ограничить влияние Китая в этом регионе.

NHK World, 27.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial