Кисида сделал замечание старшему сыну за неподобающее поведение

Еженедельник Shukan Bunshun сообщил, что Сётаро Кисида в декабре прошлого года пригласил в резиденцию главы правительства около 10 родственников и знакомых

ТОКИО, 25 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал строгое замечание своему старшему сыну Сётаро Кисиде за неподобающее поведение в токийской резиденции главы правительства. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил в четверг генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Это поведение было неподобающим, — сказал он, — премьер-министр сделал строгое замечание. Мы приложим все усилия, чтобы впредь такого не происходило, чтобы резиденция использовалась и управлялась должным образом».

Ранее еженедельник Shukan Bunshun сообщил, что сын премьера, занимающий пост его секретаря, в декабре 2022 года пригласил в резиденцию главы правительства около 10 своих родственников и знакомых. Их сфотографировали на покрытой красным ковром парадной лестнице здания, где проводится официальное фотографирование членов кабинета министров после его формирования и утверждения императором.

Печать не в первый раз поднимает шум вокруг старшего сына Кисиды: в январе 2023 года Сётаро обвинили в незаконном использовании служебных дипломатических автомобилей в туристических целях, а также для покупок за рубежом. МИД Японии тогда выступил с опровержением такого утверждения, также появившегося в одном из еженедельников. Позже были обнародованы пояснения, что сын Кисиды в качестве секретаря премьера сопровождал его в поездке по некоторым странам Европы и использовал предоставленные посольствами автомобили, чтобы делать официальные фотографии для материалов к этим визитам.

На пост секретаря своего отца по политическим вопросам Сётаро Кисида был назначен в октябре прошлого года. У премьер-министра Японии восемь официальных секретарей, которые курируют различные направления.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial