Япония ужесточит правила экспорта оборудования для производства полупроводников с 23 июля

Япония заявляет, что с 23 июля ужесточит контроль за экспортом оборудования для производства полупроводников.

Поставки в Китай и другие страны будут подвергаться более строгой проверке. Эти меры отражают растущую глобальную озабоченность потенциальным использованием полупроводниковой продукции в военных целях.

Министерство торговли Японии уже определило литографические машины в числе 23 наименований продукции, подпадающих под действие новых правил. Японские компании известны своими технологическими достижениями в области такого оборудования.

Экспорт, подлежащий более строгому контролю, потребует одобрения министра торговли для каждой партии. Продукция, которая отправляется в 42 пункта назначения из так называемого белого списка, включая США, Южную Корею и Тайвань, не будет затронута новыми правилами.

США попросили Японию усилить контроль, потому что компании страны обладают большой долей на мировом рынке в этом секторе. Запрос поступил на фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Министерство иностранных дел Китая заявило в ответ, что не потерпит более жесткой проверки со стороны Японии, если его интересам будет нанесен серьезный ущерб.

NHK World, 24.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial