Пережившая атомную бомбардировку разочарована заявлением лидеров G7 в Хиросима о ядерном разоружении

Пережившая атомную бомбардировку 91-летняя женщина выразила корреспондентам в воскресенье в городе Хиросима свою разочарованность тем, что в заявлении о ядерном разоружении, с которым лидеры «Большой семерки» выступили в ходе своего саммита, не упоминается Договор о запрещении ядерного оружия.

Сэцуко Турлоу, которая сейчас живет в Канаде, в 13-летнем возрасте находилась примерно в 1,8 км от эпицентра атомного взрыва и подверглась воздействию радиации.

Более полувека она выступает за ликвидацию ядерного оружия по всему миру. В 2017 году она выступила на церемонии вручения Нобелевской премии мира, когда этой награды была удостоена Международная кампания за запрещение ядерного оружия (ICAN).

Турлоу сказала, что у нее возникло ощущение, что в заявлении лидеров G7 в Хиросима о позиции по ядерному разоружению не упоминаются чаяния пострадавших.

Она также отметила, что разочарована из-за того, что в заявлении лишь говорится о том, что уже обсуждалось в прошлом, хотя у лидеров была возможность встретиться с пережившими атомную бомбардировку, побывать в музее и подумать.

NHK World, 22.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial