Саммит G7 завершился выражением поддержки Украине

Лидеры G7 завершили свои трехдневные переговоры в Хиросиме. Президент Украины Владимир Зеленский присоединился к двум сессиям в воскресенье. Премьер-министр Японии Кисида Фумио в качестве председателя саммита подвел итоги встречи.

Кисида отметил, что глобальная экономика сталкивается с серьезными трудностями, среди которых инфляция и нехватка продовольствия и энергии, в условиях продолжающегося вторжения России в Украину.

Он сказал, что группа G7 возглавит усилия для достижения устойчивого роста, а также вместе с другими государствами будет стремиться к укреплению экономической стабильности и международной безопасности путем усиления цепочек поставок и инфраструктуры.

Кисида сказал: «Мы вновь подтвердили, что в ядерной войне не может быть победителя и что ядерная война никогда не должна вестись. Я вижу историческое значение в том, что лидеры G7 четко сказали об этом в заявлении в этом городе, подвергшемся атомной бомбардировке, услышав голос человека, пережившего атомную бомбардировку».

Лидеры G7 сказали Зеленскому, что они поддерживают искренние усилия президента достичь справедливого и вечного мира.

«Мне кажется довольно важным то, что президент Украины Владимир Зеленский был приглашен в Японию, была продемонстрирована непоколебимая солидарность между G7 и Украиной, а G7 смогла показать важность свободного и открытого международного порядка на основе закона», — сказал Кисида.

Зеленский выразил благодарность за оказанную G7 поддержку. В субботу он прибыл в Японию с внезапным визитом.

После сессии по глобальному миру и стабильности, которую он посетил, Зеленский заявил в социальной сети, что он продвигал свое предложение мира.

По его словам, это предложение встретило поддержку со стороны Японии, арабских государств, стран Европы и Латинской Америки.

Лидеры стран G7 в субботу опубликовали коммюнике, в котором подчеркивается их приверженность усилению свободного и открытого международного порядка на основе закона, продолжению поддержки Украины и стремлению к достижению мира без ядерного оружия.

NHK World, 21.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial