В заявлении G7 по Украине участники саммита обещают расширять антироссийские санкции

В пятницу лидеры стран «Большой семерки» заявили о своем намерении расширить санкции против России в рамках усилий, предпринимаемых с целью добиться устойчивого мира для Украины.

Они опубликовали заявление по Украине после первого дня саммита G7 в городе Хиросима.

Участники назвали российское вторжение в Украину незаконной, не имеющей оправданий и неспровоцированной агрессивной войной, которая поставила под угрозу доступ к продовольствию и энергии многим из наиболее уязвимых жителей мира. Они осудили в самых резких выражениях явное нарушение Россией Устава Организации Объединенных Наций.

Лидеры призвали Россию немедленно прекратить продолжающуюся агрессию и безоговорочно полностью вывести свои войска и военное оборудование из Украины, добавив, что без такого вывода невозможно добиться справедливого мира.

По поводу санкций против России, участники пообещали расширить свои действия с тем, чтобы обеспечить по всей своей юрисдикции ограничение экспорта всей номенклатуры товаров, критически важных для российской агрессии, в том числе используемых Россией в боевых действиях. Они добавили, что намерены еще больше нацелиться на тех, кто работает в ключевых секторах, в частности, в производственном, строительном и транспортном.

NHK World, 20.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial