Специалисты из Южной Кореи проведут инспекцию АЭС «Фукусима дай-ити»

Южная Корея сообщает, что направит группу экспертов в Японию для изучения обстановки на месте на пострадавшей АЭС «Фукусима дай-ити». Данный шаг вызван подготовкой к реализации Японией плана по сбросу очищенной и разбавленной воды в океан.

Южная Корея выступает против этого плана.

Один из самых неотложных вопросов в ходе восстановительных работ на этом объекте заключается в том, что делать с огромным количеством воды, которая накапливается ежедневно. Вода, которая используется для охлаждения расплавленного топлива, смешивается с дождевыми и подземными водами. Зараженная вода обрабатывается для удаления подавляющего количества радиоактивных материалов, но очищенная вода все еще содержит тритий.

Эта очищенная вода будет разбавлена для снижения уровня содержания трития до сброса в океан. Оператор АЭС и правительство Японии говорят, что концентрация трития будет гораздо меньше стандартов, установленных ВОЗ для питьевой воды.

Правительство Южной Кореи заявило, что группа в составе 21 человека, в том числе экспертов по АЭС, радиации и морской среде, будет находиться в Японии в течение шести дней начиная с воскресенья. Эти специалисты планируют изучать обстановку на месте с понедельника до четверга на следующей неделе.

NHK World, 19.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial