Лидеры Японии и Великобритании договорились углублять сотрудничество в области безопасности

Премьер-министры Японии и Великобритании договорились углублять двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и в других областях.

Кисида Фумио и Риши Сунак в четверг провели встречу за ужином в Хиросиме накануне открытия саммита G7 в этом городе на западе Японии.

Их соглашение известно под названием «Hiroshima Accord». Оно охватывает вопросы обороны, торговли, инвестиций, науки и технологии, а также глобальные вызовы, такие как изменение климата. В документе говорится, что обе страны привержены усовершенствованному глобальному стратегическому партнерству.

В соглашении сказано, что Япония и Великобритания являются ближайшими партнерами и будет стоять плечом к плечу в продвижении видения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

В нем также отмечается возможность разрешить японским Силам самообороны осуществлять защиту таких активов Великобритании, как корабли и самолеты.

В документе говорится, что обе страны проведут диалог между своими министерствами экономики, торговли и промышленности, чтобы еще больше укрепить сотрудничество на высоком уровне.

NHK World, 19.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial