Японская венчурная фирма в области ядерного синтеза получила поддержку от правительства и частного сектора

Одна из японских венчурных компаний, которая занимается разработкой технологии ядерного синтеза, привлекла от правительства и частного сектора инвестиции на сумму почти в 77 млн долларов.

Компанию Kyoto Fusioneering основали для обеспечения источников энергии следующего поколения ученые, главным образом, из Киотского института передовой энергетики. Фирма планирует построить первую в мире станцию-прототип для выработки электроэнергии с использованием технологии ядерного синтеза.

Ядерный синтез – это реакция, которая происходит внутри Солнца. Искусственное создание данной реакции может позволить получать колоссальное количество энергии без образования углекислого газа или отходов с высоким уровнем радиоактивности.

Венчурная фирма объявила, что она привлекла в общей сложности 10,5 млрд иен от 17 предприятий, в том числе действующей при поддержке правительства компании JIC Venture Growth Investments, крупных торговых корпораций Mitsubishi и Mitsui, а также одной из компаний, входящих в группу электроэнергетического предприятия Кансай Дэнрёку.

Представители Kyoto Fusioneering выразили намерение направить эти средства на привлечение в штат компании большого числа инженеров для ускорения исследований и разработок.

NHK World, 17.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial