Японские производители мотоциклов совместно займутся разработкой водородного двигателя

Четыре японские компании, выпускающие мотоциклы, объединяют усилия для разработки двигателя на водороде, который может поспособствовать сокращению эмиссий углекислого газа и внести вклад в реализацию цели Японии по достижению углеродной нейтральности.

Компании Honda, Yamaha, Suzuki, а также Kawasaki Motors заявили, что планируют уже в текущем месяце совместно учредить орган для исследований и разработки мотоциклетных водородных двигателей.

Каждая компания возьмет на себя работу в разных областях исследований. Участники рассчитывают также применить результаты этой работы в малых транспортных средствах и дронах.

Компания Honda отметила, что использование водорода сопряжено с техническими вызовами, в числе которых быстрое воспламенение и обширная область возгорания, что зачастую приводит к нестабильному сгоранию, а также ограниченность емкости топливного бака при использовании в малых маневренных транспортных средствах.

Четыре компании уже работали вместе над другими проектами в области углеродной нейтральности, в частности, в обеспечении сервисного обслуживания взаимозаменяемыми батареями для мотоциклов на электрическом ходу.

NHK World, 17.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial