Хакеры из КНДР с 2017 года похитили криптовалюты на $720 млн со счетов в Японии

По данным Nikkei, власти КНДР могут использовать изъятие криптовалют в качестве средства пополнения бюджета страны в обход санкций

ТОКИО, 15 мая. /ТАСС/. Группы злоумышленников из КНДР с 2017 года похитили криптовалюты с открытых в Японии счетов на сумму порядка $720 млн. Как сообщает в понедельник газета Nikkei, украденные у японцев средства составляют около 30% общей стоимости криптоактивов, похищенных за это время хакерами из КНДР на международном рынке.

Кроме того, порядка $540 млн в криптовалюте были похищены у граждан Вьетнама, еще $497 млн — у граждан США. При этом Япония, по мнению издания, возглавляет этот список из-за роста популярности в стране цифровых валют и уязвимости компьютерных систем местных компаний.

Как считает Nikkei, власти КНДР могут использовать изъятие криптовалют в качестве средства пополнения бюджета страны в обход санкций. Пхеньян также способен направлять полученные средства для финансирования своей ракетной программы, отмечает газета.

7 апреля представители Японии, США и Республики Корея на встрече в Сеуле выразили обеспокоенность в связи с кибератаками хакеров из КНДР. Они также подчеркнули важность «совместных усилий по блокировке незаконных потоков дохода» Пхеньяна.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial