Головнин из Токио

​​Почетный император Японии Акихито, отказавшийся от трона 30 апреля 2019 года, предпочитал после отречения находиться в тени – о нем появлялись лишь редкие скупые сообщения. Полагают, что удалившийся на покой бывший монарх не хотел привлекать к себе внимание и создавать медийные проблемы нынешнему императору, своему старшему сыну Нарухито. Однако сейчас 89-летний Акихито по каким-то причинам, похоже, решил, что с пребыванием в тени можно потихоньку заканчивать. Тем более, что и карантинные ограничения по поводу коронавируса отменены.

Сегодня вместе с супругой, 88-летней почетной императрицей Митико, Акихито отправился в длительное по меркам его возраста путешествие в древние столицы Японии, колыбель ее государственности и императорской системы. Первым делом он выехал из Токио на специально выделенном ему скоростном поезде в город Киото, который был столицей Японии с 794 года. Собственно, и само слово «Киото» попросту означает «Столичный город».

Там высочайшая чета завтра будет наблюдать за пышной процессией в костюмах древнего императорского двора: она устраивается в рамках древнего мистического праздника «Аой». Это и всадники обоего пола на лошадях, и паланкины, и ярко украшенные повозки, в которые запряжены черные быки, разукрашенные шелковыми шнурами. Праздник, говорят, зародился еще в VII веке – тогда, по легенде, страну охватили небывалые бедствия, вызванные непочтительностью к богам из храма Камо, также расположенного в нынешнем городе Киото.

Однако император преподнес им богатые дары, и божественные силы сменили гнев на милость. Особым подарком тогда стала прекрасная дочь императора, назначенная верховной жрицей храма Камо. Теперь дочерей монархов туда не командируют, а выбирают каждый год к празднику из прелестных девушек Киото. Избранницу во время процессии «Аой» несут к храму в богатом паланкине от того места, где ранее располагался императорский дворец (фото будут ниже).

Однако в этом году, конечно, взоры участников празднества будут в первую очередь прикованы к почетному императору Акихито и его супруге, которые станут важнейшими гостями торжеств. Кстати, затем в том же Киото они осмотрят уникальную коллекцию отреставрированных парадных платьев императрицы Сёкэн, супруги императора Мэйдзи, знаменитого монарха-реформатора, благословившего кардинальные буржуазные реформы в Японии во второй половине XIX века. Фото платьев тоже покажем ниже.

В завершение своего путешествия Акихито и Митико посетят Нара – первую постоянную столицу Японии, также тесно связанную с историей императорского дома. Уверен, что и там они будут привлекать всеобщее внимание японцев, которые с большой симпатией относятся к бывшему императору и его супруге. Кстати, сама поездка демонстрирует, что чета бывших монархов по-прежнему пребывает в добром здравии.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial