Поправки к закону позволят отслеживать освобожденных под залог обвиняемых с помощью глобальной системы позиционирования

Парламент Японии принял законопроект, который позволит отслеживать освобожденных под залог обвиняемых с помощью устройств, использующих глобальную систему позиционирования. Этот шаг был предпринят в условиях роста числа освобождаемых под залог лиц в последние годы.

Законопроект о внесении поправок в закон об уголовном делопроизводстве и в другие законодательные акты был принят верхней палатой парламента в среду. Он получил одобрение нижней палаты в апреле.

В последнее время в Японии отмечались случаи бегства обвиняемых, освобожденных под залог. В получившем широкую огласку случае в 2019 году бывший председатель совета директоров автомобилестроительной компании Nissan Карлос Гон бежал в Ливан в то время, когда ему предстояло предстать перед судом по обвинению в финансовых махинациях.

Согласно пересмотренному законодательству, освобожденные под залог лица должны будут носить устройства с GPS, если суд сочтет это необходимым. Данная мера призвана предотвратить бегство обвиняемых за пределы страны.

NHK World, 10.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial