Нижняя палата парламента Японии одобрила вызывающий споры законопроект об иммиграции

Вызывающий споры законопроект о внесении поправок в иммиграционные правила Японии приблизился на один шаг к тому, чтобы стать законом. Его сторонники утверждают, что закон поможет положить конец длительным периодам задержания тех, кто просит убежища. Другие называют это предложение бесчеловечным.

В настоящее время иностранные граждане не могут быть депортированы из Японии, пока их заявления о предоставлении статуса беженца находятся в стадии рассмотрения.

Правительство считает, что некоторые подают заявления по нескольку раз, чтобы оставаться в Японии на неопределенный срок. Законопроект разрешает депортацию, если заявка на статус беженца подана три или более раз при отсутствии достаточных причин.

Положения законопроекта также позволяют тем, кому грозит депортация, не попадать в места содержания иммиграционных органов. Они смогут находиться в другом месте под присмотром уполномоченных доверенных лиц.

Во вторник большинство депутатов нижней палаты парламента Японии, включая законодателей от партий правящей коалиции, одобрили законопроект.

Депутат от Либерально-демократической партии Кумада Хиромити отметил необходимость соблюдения прав человека. Однако он также сказал, что следует установить четкие правила, которые должны соблюдать иностранные граждане.

Депутаты от ведущей в оппозиции Конституционно-демократической партии были среди тех, кто проголосовал против принятия законопроекта. Партия заявляет, что он противоречит ожиданиям международного сообщества.

Законопроект еще должен быть одобрен в верхней палате парламента Японии.

NHK World, 10.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial