Президент Южной Кореи подчеркнул плодотворность своего саммита с лидером Японии

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль отметил, что его недавний саммит с премьер-министром Японии был плодотворным, и выразил намерение продолжать работать для улучшения двусторонних отношений.

Юн заявил об этом в ходе заседания кабинета министров во вторник, на котором обсуждалась его встреча с премьер-министром Японии Кисида Фумио. Встреча прошла в Сеуле в воскресенье.

Юн сослался на высказывания Кисида на пресс-конференции о проблеме труда в военное время, которая остается нерешенной. Кисида сказал, что ему больно думать о тех многих людях, которым пришлось в тяжелых условиях переживать страдания и горечь во время колониального правления Японии.

Юн, со своей стороны, сказал, что если не отвергать историю темного прошлого и подойти к ней со всей искренностью, то Южная Корея и Япония смогут превозмочь стоящие перед ними трудности.

Лидеры также согласились вместе посетить памятник, посвященный южнокорейским жертвам атомной бомбардировки в Хиросиме. Это мероприятие планируется на полях саммита G7, который состоится в Хиросиме позднее в этом месяце.

NHK World, 09.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial