Япония усиливает меры по предотвращению перепродажи беспошлинных товаров

Япония принимает меры против схемы уклонения от уплаты налогов, в которой задействована перепродажа товаров, приобретенных иностранцами-нерезидентами.

Начиная с мая, жителей страны, приобретающих беспошлинные товары у приезжающих иностранцев, могут заставить заплатить 10%-ный потребительский налог.

Иностранцы-нерезиденты освобождаются от уплаты потребительского налога, если они вывозят приобретенные товары за пределы Японии.

Однако, как сообщают представители Министерства финансов, некоторые туристы приобретали товары большими партиями и за вознаграждение перенаправляли их компаниям, занимающимся перепродажей.

По словам представителей министерства, в прошлом финансовом году таможенная служба потребовала уплаты 2,2 млрд иен, или около 16,3 млн долларов, от туристов, у которых в порту отбытия не было при себе приобретенных беспошлинно товаров. Однако, как сообщается, таможне удалось получить только три процента от этой суммы.

Официальные лица выражают надежду на то, что новые жесткие меры помогут предотвратить такое уклонение от уплаты налогов.

NHK World, 09.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial