Ростовское региональное отделение Общества «Россия-Япония» приняло участие в международных соревнованиях по каратэ «INTERNATIONAL KARATE FRIENDSHIP 2023» (Токио)

28-30 апреля 2023 г. в Токио прошли международные соревнования по каратэ «INTERNATIONAL KARATE FRIENDSHIP 2023». Около 1500 спортсменов из десятков стран мира собрались под сводами Токийского Дворца спорта.

Впервые, с 2019 года, в турнире приняли участие международные делегации, в том числе команда спортсменов из России, в составе 90 участников (включая спортсменов, тренеров и болельщиков). Руководитель Ростовского регионального отделения Общества «Россия-Япония» Олег Захаров вошел в состав российской делегации и привез своих воспитанников для участия в турнире. В этом году соревнования были приурочены к 100 летнему юбилею основателя каратэ Кёкусинкай — легендарного японского мастера каратэ Масутацу Оямы. Сосай Масутацу Ояма создал Кёкусин во времена политического кризиса после окончания II Мировой войны. Посредством Кёкусин каратэ-до Сосай хотел объединить людей под общим знаменем вне зависимости от их расы, религии, пола, политических воззрений и национальности. Сосай стал проводить международные соревнования с тем, чтобы люди со всего света могли проверить свои навыки, соревнуясь друг с другом на татами, и в то же самое время стать олицетворением единого для Кёкусин видения таких понятий, как дружба, товарищество и мир. Как отметили организаторы соревнований: «Наши действия не могут предотвратить дальнейшие конфликты и войны по всему миру. Однако, мы можем подать пример посредством наших мероприятий и соревнований, на которых все наши члены и сторонники уважают единый базовый принцип – Дух Осу».

С целью безопасного и комфортного проведения турнира, оргкомитетом были выдвинуты следующие требования для всех участников и прочих лиц, присутствующих на данных международных мероприятиях, соблюдения следующих правил:

  • Флаги/ Национальная символика
    Публичная демонстрация национальных или локальных флагов, символики, цветов, плакатов, надписей, имеющих политическое содержание, запрещена в зоне соревнований и вокруг нее, в общественных местах сбора участников соревнований, таких как разминочные залы, столовые и места общепита, общественный̆ транспорт, гостиницы. Исключение: флаг страны-организатора (Японии) и баннер KYOKUSHINKAIKAN, поднятие которых проходит на церемонии открытия и которые размещаются в зале на время проведения мероприятия.
  • Правила поведения
    Участники соревнований и члены команд должны вести себя согласно кодексу поведения члена IKO KYOKUSHINKAIKAN. Тренер может давать подсказки спортсмену на татами, и болельщики могут оказывать ему поддержку с трибун, используя только ИМЯ участника, при этом любые высказывания должны делаться в уважительной манере к остальным участникам. В случае актов проявления национализма, враждебности и агрессии нарушители будут удаляться из зала, а члены IKO могут подвергнуться исключению из организации.
  • Национальность участников соревнований
    Участники допускаются к соревнованиям как отдельные члены IKO, а не как представители своих стран. При обращении к участникам соревнований будет использоваться формулировка «IKO (название страны)», например, «IKO США», «IKO Венгрия» и т.д.

Организаторы соревнований отметили следующее: наш мир переживает тяжелые времена, когда мы все стали свидетелями международного конфликта и живем в условиях его протекания. Приоритетом для IKO KYOKUSHINKAIKAN является обеспечение безопасных, уважительных и спокойных условий для участников и зрителей наших мероприятий. Благодаря предпринятым мерам, соревнования прошли на высочайшем уровне, в атмосфере дружбы, взаимного уважения и спортивной солидарности спортсменов разных стран мира.

Проведенные соревнования являются ярким примером для большинства международных спортивных организаций, а так же различных стран мира в продвижении идеалов дружбы, мира, добра и уважения между народами через спортивные события.

По окончанию соревнований спортсмены российской делегации смогли посетить красивейшие места и приобщиться к многовековой культуре Японии. Токийские парки, музеи и храмы Камакуры, ну и конечно знаменитый Токийский Диснейленд сделали пребывание в Японии ярким и запоминающимся.



















Председатель Ростовского регионального отделения ОРЯ
Захаров О.Ю.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial