Японские метеорологи предупреждают о возможности оползней в пострадавшей от землетрясения префектуре Исикава

Метеорологическое управление Японии предостерегает, что в префектуре Исикава могут иметь место оползни. Это предупреждение прозвучало после крупного землетрясения, которое поразило данный регион в пятницу.

Ведомство также сообщает, что префектура может пострадать от новых землетрясений в течение примерно одной недели. Исикава расположена на берегу Японского моря.

Землетрясение магнитудой 6,5 ударило по северной оконечности полуострова Ното в этой префектуре в пятницу вскоре после 2 часов 30 минут пополудни. В городе Судзу были зафиксированы толчки в верхнем диапазоне 6 по японской сейсмической шкале от 0 до 7.

Затем в пятницу вечером последовало землетрясение магнитудой 5,9. В городе были отмечены толчки в верхнем диапазоне 5.

В течение только одной пятницы на полуострове Ното было зафиксировано 58 толчков магнитудой 1 и выше по японской шкале. Это самое больше число, зарегистрированное в серии сейсмических явлений в данном регионе с 2020 года.

В субботу в регионе начался дождь. За 24 часа до 5 часов утра в воскресенье в городе Вадзима выпало 82,5 мм дождя, а в городе Судзу было зафиксировано 49,5 мм дождевых осадков.

Синоптики выступили с предупреждением о сильных дождях в городах Судзу и Ното. По их словам, выпадение дождя может усилить риск оползней в пострадавших от землетрясений районах.

NHK World, 07.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial