США намереваются поднять вопрос о похищениях японских граждан Северной Кореей в СБ ООН

Родственники японских граждан, похищенных Северной Кореей, сообщили, что официальные лица США намереваются вынести вопрос о похищениях на обсуждение в Совете Безопасности ООН.

Ёкота Такуя – младший брат Ёкота Мэгуми, которая была похищена Северной Кореей, а также Иидзука Коитиро – старший сын Тагути Яэко входят в число родственников похищенных, которые посещают Вашингтон со вторника.

Они встретились с официальными лицами США, в том числе с заместителем госсекретаря Венди Шерман и сенатором Биллом Хагерти, который ранее был послом США в Японии. Родственники добиваются возвращения своих близких, похищенных в период с 1970-х до конца 1980-х годов.

На пресс-конференции в Вашингтоне в четверг родственники похищенных сказали, что Шерман с пониманием отнеслась к их просьбе о скорейшем решении данного вопроса и выразила поддержку.

Семьи сказали американской стороне, что они не возражают против гуманитарной помощи Северной Корее, если родители похищенных при жизни смогут встретиться со своими близкими.

По словам Ёкота Такуя, он почувствовал убежденность официальных лиц правительства США и законодателей, что им важно заниматься решением вопросов прав человека.

Он выразил желание продолжать призывать все человечество к решению данного вопроса.

Поездка в США родственников похищенных японских граждан стала первой с 2019 года. Подобные поездки были приостановлены из-за пандемии коронавируса.

NHK World, 05.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial