Япония, Китай, Южная Корея и АСЕАН изучат новые системы финансовой безопасности

Япония, Китай, Южная Корея и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии договорились изучить новые системы финансовой безопасности на случай пандемий и стихийных бедствий в будущем.

Соглашение по этому поводу было обнародовано в совместном заявлении участников встречи министров финансов и глав центральных банков АСЕАН + 3, которая состоялась во вторник в южнокорейском Инчхоне.

Япония и Индонезия председательствовали на этой встрече.

В совместном заявлении отмечается, что ужесточение финансовых условий в добавление к сбоям в цепочках поставок и растущим ценам на сырьевые продукты создают риски ухудшения перспектив развития региональной экономики.

В заявлении отмечается также, что участники встречи подтвердили необходимость сохранять бдительность в отношении замешательства в банковском секторе США и Европы, хотя оно ограниченно влияет на азиатский регион.

В данном регионе существует финансовый механизм, который получил название «Многосторонняя инициатива Чиангмай». В заявлении содержится призыв к его расширению и созданию системы быстрого финансирования, которая предоставит членам доступ к средствам для удовлетворения неотложных потребностей, возникающих в результате внезапных экзогенных потрясений, таких как пандемии и стихийные бедствия.

Участники планируют сформулировать предложения по конкретным механизмам системы к концу 2023 года.

NHK World, 02.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial