Распоряжения об эвакуации отменены для частей деревни Иитатэ в префектуре Фукусима

Правительство Японии отменило распоряжения об эвакуации для нескольких частей деревни Иитатэ в префектуре Фукусима в северо-восточной части Японии.

Распоряжение об эвакуации было отдано для всей территории этой деревни после аварии на атомной электростанции «Фукусима дай-ити» 12 лет назад. Южному району этой деревни Нагадоро был присвоен статус «зоны затруднительного возвращения».

В понедельник распоряжение об эвакуации было отменено приблизительно для 17% данного района. Эта территория получила статус особой зоны восстановления и ревитализации.

Дорога, ведущая к данной зоне, была открыта в присутствии зрителей. Был снят знак «зона затруднительного возвращения».

Правительство также отменило распоряжение об эвакуации для соседнего парка при условии, что в нем никто не будет проживать.

Шестидесятивосьмилетний мужчина сказал, что минувшие 12 лет тянулись очень долго. Он отметил, что часто обсуждал вопрос о том, следует ли возвращаться в Нагадоро, но в конце концов решил жить у себя дома, и теперь готовится вернуться.

Таким образом на данный момент отменены распоряжения об эвакуации в отношении всех особых зон восстановления и ревитализации в шести муниципалитетах вокруг АЭС «Фукусима дай-ити».

NHK World, 01.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial