Авиакомпания ANA сделает в мае углеродно-нейтральными все рейсы в аэропорту Хиросима

Крупная японская авиакомпания All Nippon Airways сообщила, что в текущем месяце она делает углеродно-нейтральными все свои авиарейсы в аэропорт Хиросима и из него в связи с предстоящим саммитом G7, который пройдет в городе Хиросима.

Авиаперевозчик предпринимает эту инициативу вместе с крупными предприятиями – разработчиком природных ресурсов Inpex и фирмой по оптовой продаже нефти Idemitsu Kosan.

Самолеты всех 682 внутренних рейсов, соединяющих Хиросима и токийский аэропорт Ханэда, аэропорт Син-Титосэ на Хоккайдо и Наха в префектуре Окинава, будут заправляться авиационным топливом, эмиссии двуокиси углерода которого компенсируются путем торговли углеродными кредитами.

Компания говорит, что данная инициатива поможет сократить эмиссии почти на 10 тыс. тонн.

Топливо, приобретенное путем торговли углеродными кредитами, дороже обычного.

Три партнера возлагают надежду на то, что их инициатива поднимет импульс для достижения нулевого баланса углеродной эмиссии в авиационной отрасли.

Ожидается, что экологически чистое авиационное топливо, или SAF, сделанное из растений или отработанного масла, поможет сократить эмиссии парниковых газов авиации, однако пока что оно имеется лишь в ограниченном количестве.

NHK World, 01.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial