Япония: роборуки JIZAI ARMS

Команда японских инженеров и дизайнеров из Университета Токио создала прототип модульной системы носимых роботизированных рук, названной JIZAI ARMS. Разработка специалистов, представляющая собой базовый блок, напоминающий рюкзак, к которому прикрепляется до шести робоманипуляторов, была продемонстрирована в ходе конференции CHI ’23.

Отмечается, что основной блок вешается на спину и крепится несколькими ремнями. Масса главного блока слегка превышает четыре килограмма, а с четырьмя присоединенными манипуляторами его вес увеличивается до 14 килограммов. Руки, устанавливаемые попарно, примерно соответствуют длине рук пользователя, а кисти манипуляторов являются съемными и могут быть заменены на другие захваты.

Контроль над системой осуществляется с помощью приложения для ПК в сочетании с контроллером, представляющим собой уменьшенную копию базового модуля. При изменении положения рук на мини-блоке их положение меняется на основном модуле. При этом разработчики указали на сложность в управлении сразу несколькими манипуляторами, для чего им требовалось несколько операторов.

В перспективе в планы ученых входит изучение впечатлений людей от использования модулей с роборуками на протяжении длительного периода.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial