Япония приняла решение об основах морской политики на ближайшие пять лет

Японское правительство приняло документ об основах морской политики на следующие пять лет, уделив особое внимание повышению потенциала морской безопасности на фоне растущей активности Китая на море.

Директивы были утверждены на заседании кабинета министров в пятницу.

В них отмечается, что территориальные воды Японии сталкиваются с беспрецедентно серьезной угрозой из-за неоднократных вторжений кораблей китайского правительства.

В документе указано, что правительство Японии объединит усилия различных ведомств для укрепления потенциала морской безопасности страны.

Как говорится в документе, для достижения этой цели правительство улучшит техническое обслуживание патрульных катеров и самолетов, а также внедрит новые технологии, такие как беспилотники. В документе также отмечается, что правительство усилит координацию с агентствами морской безопасности других стран.

Согласно принятому документу, Силы самообороны Японии и Управление береговой охраны Японии проведут совместные учения для улучшения координации. Управление береговой охраны, находящееся в ведении Министерства национальных земель, в случае возникновения чрезвычайной ситуации перейдет под контроль министра обороны.

NHK World, 28.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial