Памяти Ямада Мидори-сэнсэй

С прискорбием сообщаем, что 26 апреля 2023 неожиданно ушла из жизни легендарная Ямада Мидори, «Заслуженный сэнсэй России и СНГ», Профессор «СО-КАТОКУ» (высшая ступень профессора Икэнобо), Мастер чайного действа школы Омотэсэнкэ, член Почетного комитета Всеяпонской ассоциации искусства письма тушью, кавалер Ордена «Восходящее Солнце — Золотые и Серебряные Лучи», Посол доброй воли японской культуры в России и СНГ.

Мы хорошо знали и часто общались с Ямада-сэнсэй, она дважды приезжала в Ульяновск в рамках мероприятий международного фестиваля «Японская весна на Волге»: в 2018 году с мастер-классом по составлению икебаны, а в 2021 году с мастер-классом по искусству чайной церемонии.

Ямада-сэнсэй была удивительным человеком, посвятившим всю свою жизнь просвещению, передаче знаний о культуре, истории и эстетики Японии. Она несла в жизнь красоту, честность и благородство души. Масштаб личности Ямада-сэнсэй трудно переоценить. Это поистине невосполнимая утрата для общества «Россия-Япония», для движения за дружбу с Японией и для всех нас лично.

Ульяновское региональное отделение общества «Россия-Япония» и Фонд креативных индустрий Ульяновской области выражают глубокие соболезнования родным, близким, а также многочисленным ученикам Ямада Мидори-сэнсэй.

Вечная память.

Ульяновское региональное отделение общества «Россия-Япония»
и Фонд креативных индустрий Ульяновской области

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial