Япония выделит $1,1 млрд на производство аккумуляторов для электромобилей в стране

Токио также направит дополнительные $420 млн на поддержку местных производителей полупроводников, сообщил министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура

ТОКИО, 28 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии приняло решение выделить субсидии в размере 158,7 млрд иен (около $1,1 млрд) на поддержку автоконцерна Honda, а также технологической компании GS Yuasa в области производства аккумуляторов для электромобилей. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Токио объявил министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

«Мы решили выделить субсидии для Honda и GS Yuasa в размере 158,7 млрд иен», — подчеркнул глава ведомства. Он заявил, что власти Японии направят дополнительные 56,4 млрд иен (порядка $420 млн) на поддержку местных производителей в области полупроводников.

По данным агентства Kyodo, Honda и GS Yuasa намерены совместно построить предприятие по выпуску аккумуляторов на территории Японии. Ожидается, что совокупный объем инвестиций в этот проект составит 400 млрд иен (около $2,9 млрд).

В 2022 году в Honda заявили о планах достичь к 2030 году ежегодного показателя производства электромобилей, превышающего отметку 2 млн единиц. Для осуществления этой цели автоконцерн в течение 10 лет направит в область исследований и разработки инвестиции в размере около 8 трлн иен (примерно $59,6 млрд).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial