Япония предостерегла соотечественников в Китае на фоне ужесточения законодательства

Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно отметил, что Токио призвал Пекин соблюдать прозрачность в действиях правоохранительных органов и судебной системы

ТОКИО, 27 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии призывает соотечественников, проживающих в Китае, к осторожности на фоне ужесточения законодательства, направленного на борьбу со шпионажем. Эта тема поднималась в четверг в ходе регулярной пресс-конференции генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Мы призываем соотечественников быть внимательными», — отметил он. Мацуно подчеркнул, что Япония запросила у китайской стороны подробных разъяснений по поводу внесенных в законодательство поправок, призвав Пекин соблюдать прозрачность в действии своих правоохранительных органов и судебной системы.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент) 26 апреля принял поправки в «Закон о борьбе со шпионажем» применительно к случаям совершения кибератак на государственные учреждения. Поправки вступят в силу с 1 июля. Внесенные изменения в законодательство позволят более четко обозначить рамки понятия шпионской деятельности. В частности, оно будет распространяться на тех, кто «полагается на шпионские организации и их представителей» и «предпринимает действия для осуществления кибератак, нацеленных на государственные учреждения и структуры, которые связаны с секретной информацией, либо на ключевые объекты информационной инфраструктуры».

В Китае после ужесточения в 2014 году законодательства о пресечении шпионажа граждан Японии задерживали по меньшей мере 16 раз — последний такой инцидент произошел в марте, когда на территории КНР был задержан один из руководителей крупной японской фармацевтической компании Astellas.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial